MY BIG DREAM
Jumat, 24 Februari 2017
Minggu, 08 Januari 2017
Sabtu, 07 Januari 2017
RPP Tata Nama Senyawa Kimia (SBM)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas
/ Semester : X / Semester 2
Materi : Tata Nama Senyawa Anorganik
Alokasi
Waktu : 15 Menit
A. Komptensi
Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai
melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui
keunikan penamaan senyawa,
2.
menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah dalam
mempelajari tata nama senyawa anorganik.
3.
menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta
bijaksana dalam menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimia dan
sebaliknya,
4.
menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik.
5.
menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.1 Menyadari adanya
keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
Indikator :
·
Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan melalui keunikan
tata nama senyawa kimia.
·
Peserta didik merasakan kebesaran Tuhan melalui
keanekaragaman nama senyawa kimia.
1.2 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
·
Peserta didik menghayati perilaku ilmiah dalam mempelajari
tata nama senyawa anorganik
·
Peserta didik mengamalkan perilaku ilmiah dalam mempelajari
tata nama senyawa anorganik.
1.3 Menunjukkan perilaku
responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan
Indikator :
·
Peserta didik menjalankan
perilaku responsif dan pro-aktif dalam menuliskan nama senyawa kimia
berdasarkan rumus kimia dan sebaliknya.
·
Peserta didik menjalankan perilaku bijaksana dalam
menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimia dan sebaliknya.
1.4 Menerapkan aturan IUPAC
untuk penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana
Indikator :
·
Peserta didik mengingat aturan IUPAC saat menuliskan nama
suatu senyawa.
·
Peserta didik menerapkan aturan IUPAC dalam penulisan nama
senyawa anorganik.
1.5 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa
anorganik dan organik sederhana
Indikator :
·
Peserta didik menuliskan nama
senyawa berdasarkan aturan IUPAC.
·
Peserta didik menalar aturan
IUPAC untuk penulisan senyawa
D.
Materi
Tata Nama Senyawa
Untuk memudahkan
penamaan, senyawa dikelompokkan menjadi 2 yaitu senyawa organik dan senyawa
anorganik.
Senyawa anorganik
dibagi dua yaitu senyawa biner dan senyawa poliatomik. senyawa biner adalah
senyawa yang mengandung dua jenis unsur, sedangkan senyawa poliatomik terdiri
atas lebih dari 2 jenis unsur.
1.
Tata nama senyawa anorganik
a. Tata nama senyawa anorganik biner
Senyawa biner ada 2 macam, yaitu terdiri
atas atom:
1) logam dan nonlogam;
2) nonlogam dan nonlogam.
Jika senyawa biner
terdiri atas atom logam dan nonlogam dengan logam yang hanya mempunyai satu
macam muatan/bilangan oksidasi, maka namanya cukup dengan menyebut nama kation
(logam) dan diikuti nama anionnya (nonlogam) dengan akhiran -ida.
Tabel 4.1 Contoh-contoh tata nama
senyawa biner dari logam yang mempunyai satu bilangan oksidasi
Akan tetapi jika atom
logam yang bertindak sebagai kation mempunyai lebih dari satu muatan/bilangan
oksidasi, maka nama senyawa diberikan dengan menyebut nama logam + (bilangan
oksidasi logam) + anionnya (nonlogam) dengan akhiran -ida.
Jika senyawa biner
terdiri atas atom unsur nonlogam dan nonlogam, maka penamaan dimulai dari
nonlogam pertama diikuti nonlogam kedua dengan diberi akhiran -ida.
Senyawa yang memiliki
nama umum boleh tidak menggunakan tata nama menurut IUPAC.
Tabel 4.5
Contoh-contoh senyawa yang mempunyai nama umum.
b. Tata nama senyawa anorganik poliatomik
Senyawa anorganik
poliatomik pada umumnya merupakan senyawa ion yang terbentuk dari kation
monoatomik dengan anion poliatomik atau kation poliatomik dengan anion
monoatomik/poliatomik. Penamaan dimulai dengan menyebut kation diikuti
anionnya.
Senyawa asam dapat
didefinisikan sebagai zat kimia yang dalam air melepas ion H + . Contohnya HCl,
H2SO4, H3PO4. (Materi asam akan
dibahas lebih lanjut di kelas XI). Penamaan senyawa asam adalah dengan menyebut
anionnya dan diawali kata asam.
E. Model
Pembelajaran
·
Make a -match
F. Metode Pembelajaran
1.
Metode:
a.
Metode Ceramah
b.
Metode Demonstrasi
2.
Pendekatan
·
Pendekatan ilmiah (scientific approach)
G. Media dan Sumber Belajar
1.
Media Pembelajaran
a.
Video pembelajaran
b.
Peralatan demonstrasi
2.
Sumber Pembelajaran
c.
Buku ajar Kimia X
d. Video pembelajaran
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
|
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
2 Menit
|
1. Pendahuluan (2 menit)
1.
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta
didik untuk melakukan doa bersama yang
dipimpin oleh ketua kelas.
2.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
Tahap Apersepsi
3.
Guru bertanya tentang senyawa kimia
disekitar kehidupan siswa.
4.
Guru memutarkan video mengenai tata
nama senyawa anorganik
|
1.
Siswa menjawab
salam dari guru dan berdoa dipimpin ketua
kelas
2.
Siswa memperhatikan dengan cermat apa yang harus
dilakukan agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
Tahap Apersepsi
3.
Siswa menanggapi
pertanyaan yang diberikan guru.
4.
Siswa memperhatikan tayangan video dengan seksama
|
10
Menit
|
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi
1.
Guru Memilih 2 orang siswa untuk bermain Game
pertama “menyebutkan nama senyawa”
2.
Guru menanyakan kepada salah satu siswa nama dari
gabungan kedua kartu
3.
Guru memainkan permainan kedua “menentukan rumus
kimia senyawa”
4.
Guru memilih 1 orang siswa untuk memilih kartu rumus
kimia dari senyawa
Tahap
Elaborasi
5.
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
6.
Guru meminta satu orang siswa membaakan jawaban SOAL
EVALUASInya
Tahap
Konfirmasi
7.
Guru menanyakan apakah jawaban siswa yang lain sama
dan menanyakan adakah apakah ada pertanyaan terkait materi
|
1.
2 orang siswa maju kedepan mengambil masing-masing 1 kartu
2. Seorang siswa menjawab nama senyawa
yang terbentuk dari 2 kartu yang dipilih tadi
3.
Siswa antusias mengikuti permainan
4. seorang siswa menentukan rumus kimia
dari senyawa yang disebutkan oleh guru sebelumnya
Tahap Elaborasi
5. Siswa menjawab soal evaluasi yang
dibagikan
8.
6. Seorang siswa membacakan jawaban SOAL EVALUASInya
Tahap Konfirmasi
7. Siswa Menjawab pertanyaan guru
|
2 Menit
|
Kegiatan Penutup (3 menit)
1.
Meminta 1 orang siswa sebagai wakil untuk membuat kesimpulan terkait
materi.
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan
salam kepada para.
|
1.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan.
2.
Siswa menjawab salam.
|
I.
PENILAIAN
1.
Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1. Pengamatan
Sikap
|
1. Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
2. Portofolio
|
2. Panduan Penyusunan Portofolio
|
3. Tes Tertulis
|
3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
|
2.
Lembar
Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan
melalui materi
mempelajari tata nama senyawa anorganik.
|
|
|
|
|
2.
|
Memiliki
rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
|
|
|
|
SOAL EVALUASI
Tata Nama
Senyawa Anorganik
Kerjakanlah
dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1.
Apa nama senyawa biner berikut?
a) LiBr
b) MgCl2
c) CO
d) CO2
2.
Apa nama senyawa poliatom berikut?
a)
NaNO3
b)
KClO3
c)
CaCO3
3.
Tuliskan rumus
kimia senyawa-senyawa berikut!
a) Magnesium Iodida
b) Aluminium Oksida
c) Natrium Fosfat
d) Kalsium Klorit
3.
Lembar
Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Rubrik
|
1.
|
Mengagumi
dan bersyukur kepada Tuhan atas diciptakannya
senyawa organik dan anorgagnik sehingga dapat dimanfaatkan dan diterapkan dalam
kehidupan sehari-hari untuk kesejahteraan makhluk hidup.
|
3
2
1
|
Menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Belum
secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
Belum
menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
|
2.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu (curiosity)
|
3
2
1
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar
mengajar.
Menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika
diminta atau disuruh.
Tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
|
3.
|
Menunjukkan
ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
|
3
2
1
|
Tekun
dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
Berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
Tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai tepat waktu.
|
Jawaban Soal
Evaluasi
1. Apa
nama senyawa biner berikut?
e) LiBr = Litium Bromida
f) MgCl2 = Magnesium
klorida
g) CO = karbon monoksida
h) CO2 = karbon
dioksida
2. Apa
nama senyawa poliatom berikut?
d)
NaNO3
= natrium nitrat
e)
KClO3
= kalium klorat
f)
CaCO3 = kalsium karbonat
3. Tuliskan rumus kimia senyawa-senyawa berikut!
e) Magnesium Iodida = MgI
f) Aluminium Oksida =Al2O3
g) Natrium Fosfat = Na3PO4
h) Kalsium Klorit
= KClO2
Langganan:
Postingan (Atom)